当前所在位置:首页
> 网络问政 > 政协提案
关于要求拓宽里阳至里商村道路的建议
发布日期:2018-05-15 16:48:00  点击率:
  • 届次会议:县政协九届二次会议
  • 提案号:2018[105]
  • 提案类型:康美环境
  • 所属类别:政协提案
  • 提案人:樊丽梅
  • 提案人地址:
具体内容:

里商村,一颗落在千岛湖畔的明珠,历史悠久,是商辂故里,贵妃娘家,也是如今乡政府大力打造文明古村、发扬商辂文化的地方。从里阳到里商途径洞坑、鱼泉、五兴、叶家、里商,大大小小自然村有十几个,这一条水源总人口大约有7000多人。近年来里商人民以茶叶为主业,旅游业为副业,发展势头良好。但是每到采茶季节和逢年过节时,道路拥堵,车祸频发屡见不鲜,现将目前调查的现状总结如下:

一、从里阳通往里商,总路程约为7.5公里,平均路面宽只有3.5米左右,道路弯道超过45度以上的有40多处,还有3处是横穿村中间。道路狭窄导致来往车辆避让不畅,弯道之多造成司机视线不好,横穿村庄导致安全隐患加大。

二、此条公路临山而行,每到下雨天,山上的滚石频频滑落,更有甚者是山体滑坡,及其不安全。

三、现有路面技术等级低,加上新农村建设之快,农村道路不堪重负,相当一部分近年建设的农村道路因使用及自然灾害等因素造成路面损毁。

根据以上调研的情况,建议如下:

一、政府出面,对里阳到里商7.5公里的路面进行拓宽,(最好不要横穿村庄)路肩硬化,沿山进行加固,以防山上的滚石及山体滑坡,真正达到乡到行政村之间的公路修建标准。

二、大力加强农村道路的养护管理。农村道路服务质量的优劣在很大程度上取决于养护质量,建设和养护并重是农村道路建设得以巩固、改善和提高的基本保证。可以因地制宜,灵活采取多种养护模式,  推行道路养护责任制。


  • 办理单位:交通运输局
  • 办理状态:已回复
办理结果:

                                                                             列入计划拟解决

关于对县政协九届二次会议第105号建议的答复


樊丽梅委员:

首先非常感谢你对交通事业的关心和支持!

你在县政协九届二次会议上递交第105号《关于要求拓宽里阳至里商村道路的建议》已转我局承办,现答复如下:

委员所提的里阳至里商村的公路,属于我县乡道环叶公路,环叶公路全长10.59公里,其中里阳至里商村长7.5公里,四级公路标准建设,道路宽度3.5-7.5米左右,临山路段逢雨雪天气易发生山体滑坡,存在安全隐患。我局也经过实地考察发现,我们觉得拓宽里阳至里商村道路,会进一步促进周边老百姓的通行安全,改变路况的整体形象。

里阳至里商村道路拓宽改建工程属于我县乡道公路,已列入我县交通“十三五”公路规划项目实施类的乡道公路建设计划,路线全长10.59公里,总投资约2.9亿元。由于近几年县重点项目投入较大,主要围绕千黄高速、高速连接线及县域主干线公路的建设。2018年交通投资占县政府总投资比例超过60%以上,县财政资金压力巨大,暂没有安排实施计划,恳请委员能够理解。

为了加快我县交通基础设施建设,2018年初县委县政府对交通建设体制做了调整,新成立了淳安县交通发展投资集团有限公司属一级公司,承担交通基础设施投资、融资、建设和运营管理职能。因此,对列入规划的建设项目,将由县交投集团公司根据资金筹集能力,提出年度交通建设的推进计划。

希望樊委员今后能继续对我们的工作提出宝贵意见和建议,一如既往的关心和支持交通工作。


分管领导:方建泓         联系电话:64810181

承 办 人:方敬洪         联系电话:64813944



淳安县交通运输局

2018年5月31日




  • 办理时间:2018-05-15 16:48:00
  • 关注度:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 博聚网