当前所在位置:首页
> 网络问政 > 政协提案
关于改进千汾公路隧道照明的建议
发布日期:2018-05-15 16:48:47  点击率:
  • 届次会议:县政协九届二次会议
  • 提案号:2018[106]
  • 提案类型:康美环境
  • 所属类别:政协提案
  • 提案人:汪俊
  • 提案人地址:
具体内容:



千汾公路自建成以来,一直是我县的重要交通枢纽,千汾公路上有大大小小11处隧道,这些隧道都是千汾公路的“心脏”,因隧道自身的结构特点,隧道安全管理是一项非常重要工作,但是目前千汾公路上还有许多隧道使用着以卤素灯和荧光灯管为主的照明设备,这些照明灯亮度远远不够,容易造成追尾等交通事故,今年有隧道就曾经发生追尾交通安全事故,并造成较大伤亡事故。也经常有司机反映,白天开车,进入这些隧道,眼前突然一黑,就会什么也看不到,一旦发生事故,后果不堪设想。

笔者特意对使用卤素灯、荧光灯管为主的隧道同LED灯隧道的进行了拍照对比。

通过照片对比,很明显就能感受到传统卤素灯和荧光灯照明设备的缺点,卤素灯和荧光灯照明灯亮度远远不够,白天隧道内一片漆黑,而使用LED灯的隧道灯火通明、视线清晰,行车安全得到了保障。

这些落后的卤素灯和荧光灯照明设备,就像千汾公路上的“定时炸弹”严重影响着千汾公路的行车安全。为此建议,尽快对千汾公路部分未使用LED灯的隧道进行照明设备改造,消除这些隧道行车安全的“定时炸弹”。


  • 办理单位:交通运输局
  • 办理状态:已回复
办理结果:

                                                                            已经解决

关于对县政协九届二次会议第106号建议的答复


汪俊委员:

首先非常感谢你对交通事业的关心和支持!

你在县政协九届二次会议上递交的第106号《关于改进千汾线隧道照明的建议》已转我局承办,现答复如下:

委员所提的关于改进千汾线隧道照明的建议,交通部门已对千汾线隧道目前的照明现状进行了初步调查。千汾线总共隧道11座,目前已全部设置提升照明设施。2016年投入资金720万元,对原有照明灯具高压钠灯改造为新式LED灯,并对控制系统、监控系统、电光诱导标、检修插座等进行提升改造。2017年投入资金150万元,增加及更换隧道进出洞口照明灯具LED灯、洞口以外引道路灯提升改造,并完成隧道照明视频监控接入远程智能监控平台的提升改造。通过2016—2017年隧道照明提升改造,目前千汾线隧道照明设施基本完善,更好服务百姓出行,让百姓走上安全、舒适、畅洁、绿美放心之路。


分管领导:何  仁         联系电话:64810335

承 办 人:方敬洪         联系电话:64813944

程  军         联系电话:64816041



淳安县交通运输局

2018年5月31日




  • 办理时间:2018-05-15 16:48:47
  • 关注度:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 博聚网