当前所在位置:首页
> 网络问政 > 政协提案
关于要求开通汽车西站途经南山开发区和千岛湖初中至汽车北站的公交车的建议
发布日期:2018-05-15 17:30:07  点击率:
  • 届次会议:县政协九届二次会议
  • 提案号:2018[115]
  • 提案类型:康美环境
  • 所属类别:政协提案
  • 提案人:郑美玲
  • 提案人地址:
具体内容:



千岛湖初级中学现有学生1970人,根据目前城区初中的招生政策,几乎所有的三类生(无自买住房、无城区户籍)都集中在千岛湖初级中学上学,其中住在南山开发区的三类生达340人。千岛湖镇第六小学现有学生1406人,其中家住南山开发区的三类生92人。两校家住南山开发区的教师共有43人。

一直以来,从南山开发区到上述两所学校所在区域都没有开通直达公交车,老百姓出行办事、学生上学,老师上班如要乘坐公交车都要中途换乘,极为不便。因此很多学生上学选择了家长接送,由此一来,私家车、面包车、摩托车、电瓶车等蜂拥而至,把两校大门口围了个水泄不通,造成千岛湖初中和千岛湖镇六小校门口路段在上学和放学时段出现交通严重拥堵现象,安全隐患也随之更为突出。同时,由于学校下午放学时段和上班族下班时间重叠,加剧了一家山水到明珠一带的交通堵塞现象,使该区域成为千岛湖城区最为拥堵的地段,这也是当前千岛湖城区公交发展不平衡不充分的突出问题。

习近平总书记在党的十九大报告中明确提出,坚持在发展中保障和改善民生,必须多谋民生之利、多解民生之忧,在发展中补齐短板。开通南山开发区到千岛湖初中所在区域直达公交车,方便老百姓所出行、上学、上班,着力缓解交通拥堵问题,就是改善民生的一项有力举措。现要求县交通部门对开通南山开发区到千岛湖初级中学所在区域直达公交车事宜尽快进行可行性研究,并拿出切实可行的方案,尽早开通直达公交车。


  • 办理单位:交通运输局
  • 办理状态:已回复
办理结果:

                                                                             已经解决

关于对县政协九届二次会议第115号建议的答复


郑美玲委员:

首先非常感谢你对交通事业的关心和支持!

    你在县政协九届二次会议上递交的第115号《关于要求开通汽车西站途径南山开发区和千岛湖初中至汽车北站的公交车的建议》已转我局承办,现答复如下:

根据县政府2018年度民生实事项目建设要求,我们将在今年开通客运西站-客运北站的公交线路,计划投入新能源公交车7辆。目前已经提交了《客运西站至客运北站绿色公交线路运行方案》,提议公交线路走向为客运西站-南景路-绿园-南山大街-千岛湖广场-社保大楼-浪达岭-客运北站。下一步我们将对公交线路进行意见征求,有序开展公交线路的招投标和购车事宜,待条件成熟后就立即开通公交,方便市民出行。


分管领导:鲁金牛      联系电话:13968110669

承 办 人:方  瑾      联系电话:13567156500

徐来祥      联系电话:13968118886  


淳安县交通运输局

2018年5月31日


            


  • 办理时间:2018-05-15 17:30:07
  • 关注度:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 博聚网