当前所在位置:首页
> 网络问政 > 政协提案
关于要求开发总公司国有林场员工收入参照同行事业单位的建议
发布日期:2018-05-17 14:12:06  点击率:
  • 届次会议:县政协九届二次会议
  • 提案号:2018[207]
  • 提案类型:康美团队
  • 所属类别:政协提案
  • 提案人:余吟华
  • 提案人地址:
具体内容:

淳安人民不应该忘记新安江开发总公司(淳安县林场总场)走过艰难历程和取得的骄人业绩。开发总公司是一个不同于一般的农林企业的经济体。50多年来,开发总公司人在从事经济开发活动的同时更关心生态保护和社会效益。回首50多年的保护、开发建设历程,凝聚着全体开发总公司人的辛勤劳动与汗水,正是开发总公司人几十年来的不懈努力和默默奉献,才有今日千岛湖的绿水青山和秀丽风光,才有千岛湖日益显现的旅游事业。

中共中央、国务院关于《国有林场改革方案》指导意见:深入实施以生态建设为主的林业发展战略,围绕保护生态、保障职工生活两大目标,推动林业发展模式由木材生产率为主转变为生态修复建设为主的国有林场改革。为此,国家出台许多有利林业生态保护政策措施,实行最严格的国有林场林地和林木资源管理制度,同时也提高了生态公益林补偿经费,彰显了国家对生态保护高度重视。

主要问题:1、新安江开发总公司(淳安县林业总场)是浙江省101个国有林场中唯一一家企业性质的国有林场,对林业整个行业来说有着特殊性。近年来事业性质和企业性质的国有林场员工的工资待遇差距越来越大,据我们了解,同样是国有林场员工由于性质不同,一般普通员工钱相差5万元左右,也就是说开发公司林场员工工作30多年,钱净收入在5.5-6万元,而县林业局林场员工(同层次)在11-11.5万元。建德寿昌林场员工也在11万元以上,我们与他们相比差距太大,我们认为都是为了保护生态环境建设、保护千岛湖的青山绿化,收入差距相差这么大真让人寒心,同时也造成近年来基础科技人才流失。

2、国家非常重视生态环境保护,逐年提高生态公益林补偿费用,而我们林场员工享受不到国家的红利政策。中央关于《国有林场改革方案》指导意见“围绕保护生态,保障职工生活两大目标”而我们只有保护,没有保障,受国企工资总额控制,员工收入与同行差距越来越大,严重挫伤员工工作积极性,同时还承担事业单位从事的巡防、安保、值班、拆违、清理垃圾等工作一样不少,各种考核一样不少,干着公益事业,按生产经营企业考核核定工资标准有失公平。

建议:1、新安江开发总公司(淳安县林业总场)不同于一般生产经营企业,它是以保护和修复自然生态环境,保护千岛湖生物多样性,具有公益事业性质的林业企业,在考核当中不应以经济指标为依据,应以生态环境保护、林业防火方面进行考核和核定工资标准。

2、根据《国有林场改革方案》指导意见,开发总公司应归属事业单位管理,享受事业单位待遇,考虑开发公司历史原因和关系复杂性,即是一时不能归属事业单位,单员工收入应参照同行业事业单位员工收入水平。

3、县政府办公室应组织国资办召开专题会,研究开发总公司国有林场收入偏少的问题,不能同等其他经营性的国有企业考核办法,应制定更加科学的考核办法,切实提高开发总公司国有林场员工收入,进一步缩少与同行事业单位员工收入差距,已体现公平正义的原则。

4、严格控制编制人员,提高准入门槛,规范人员准入程序。


  • 办理单位:国有资产管理委员会办公室
  • 办理状态:已回复
办理结果:

余吟华委员:

您在县政协九届二次会议期间所提的第207号提案《关于要求开发总公司国有林场员工收入参照同行事业单位的建议》收悉。

首先感谢您对县委县政府及县国资办的信任与支持。多年来,开发总公司林场在我县造林绿化和森林资源养护工作中取得了巨大成就,是我县生态保护的重要力量,林场职工为此付出了艰辛和努力。县委县政府对国有企业职工待遇问题一直非常重视和关心,近年来也相续出台了相关政策文件。针对您在提案中提出的几个问题,现答复如下:

一、深化国企三项制度改革

在提案中提到:“在考核当中不应以经济指标为依据,应以生态环境保护、林业防火方面进行考核和核定工资标准”、“不能同等其他经营性的国有企业考核办法,应制定更加科学的考核办法”、“严格控制编制人员,提高准入门槛,规范人员准入程序”,都属于企业劳动用工和收入分配制度方面问题。

今年县委县政府已将国企三项制度改革列为重点改革任务,目前开发总公司在进行公司制改制,您所关注的国企员工收入及招录等问题,通过公司制改制及深化三项制度改革有望得到妥善解决。

二、国有林场(企业)归属事业单位管理缺少政策依据

提案中提到的“开发总公司应归属事业单位管理,享受事业单位待遇”、“员工收入应参照同行业事业单位员工收入水平”。根据2015年国务院印发的《国有林场改革方案》文件精神,目前已经转制为企业性质的国有林场,原则上保持企业性质不变。开发总公司林场属国有企业性质,归属事业单位管理,缺少政策依据。企业与事业单位职工分属不同的薪酬体系,工资基础与工资增长机制不同,无法简单参照。

三、建立健全林场职工工资增长机制

在交流过程中,针对您提出林场职工基本工资多年未增长、工龄工资过低(5元一年)等问题,我们会要求开发总公司通过这次公司制改制及国企三项制度改革机会,根据林场工作岗位特点,优化工资收入结构,完善基本工资(工龄工资等)增长机制,适当考虑提高工龄工资标准,充分调动员工积极性。

再次感谢您对我县国有企业发展的关心和支持!


分管领导:吴苏琴    联系电话:65020002

承办人员:方群基    联系电话:65020015


  • 办理时间:2018-05-17 14:12:06
  • 关注度:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 博聚网