当前所在位置:首页
> 网络问政 > 议案建议
关于要求修建洞坑口村至石门石湾道路桥梁的建议
发布日期:2018-06-12 11:09:50  点击率:
  • 届次会议:县十六届人大二次会议
  • 议案建议号:2018[010]
  • 议案建议类型:工业交通
  • 所属类别:人大建议
  • 领衔人:叶世广
  • 领衔人地址:
具体内容:

  案由:2017年里商乡大叶洞坑口至石门石湾进行了道路大中修,道路全长6.7公里,路面宽为4.5米;但是洞坑口至石门石湾的道路桥只有3米宽,桥两边的道路已经是宽4.5米,桥与现在的路相当不匹配,桥面窄,两车不能交汇,而且桥与路面是急弯,5米以上的车过桥通行比较困难;该桥属于石拱桥建于七十年代,是洞坑口、石门、石湾三个村合建的,桥长10米,宽仅有3米,没有安全护栏。洞坑口、石门、石湾三村共有2200余人,耕地约600亩,茶叶及大部分农作物都在里面,该桥是石门、石湾村1500余村民外出的必经之路,也是里商大源里到石门石湾从事生产劳作的必经之路,是村民生产生活进出的唯一通道。


  建议:随着新农村建设的大力发展,农村的面貌发生很大改变,对道路交通出行也提出更高要求,建议对现有桥梁进行改造加宽加固或新建一座与道路匹配的桥梁,避开急弯,桥面宽4.5米,增加安全护栏。该桥的建设必将为里商大源里村民出行提供安全保障,也将为里商大源是村民的生产生活带来极大的便利。



  • 办理单位:交通运输局
  • 办理状态:已回复
办理结果:

                                                                留作参考

                        关于对县十六届人大二次会议第010号建议的答复


叶世广等代表:

    首先非常感谢你们对交通事业的关心和支持!

    你们在县十六届人大二次会议上递交的第010号《关于要求修建洞坑口村至石门石湾道路桥梁的建议》已转我局承办,现答复如下:

    经交通部门初步调查,经洞坑口村至石门石湾道路桥梁桥位于村道叶石线6K+852处(桥梁数据库桥名为洞坑口桥),属于老式板拱桥,一跨10米,全长12米,桥面全宽6.2米净宽4.4米,轻微病害,目前属于二类桥梁。按照省市交通部门相关要求属于四类及五类桥梁方可进行大修或拆除重建,由于考虑该桥位于两条路线交叉转弯、桥面较窄给行人、车辆行驶让车带来很大安全隐患,易发生交通事故,原先交通部门已与里商乡政府对接考虑对该桥进行拆除重建,实施方案中涉及到桥梁两侧房屋政策处理问题,因里商乡政府难以处理房屋政策问题,暂时不予实施改造。建议里商乡人民政府积极解决房屋等政策处理问题,交通部门将与里商乡政府一起向县政府争取小型交通政府投资项目中农村公路病危桥改造工程予以实施解决。我们交通部门目前暂时不能安排实施望代表们见谅!


分管领导:何  仁         联系电话:64810335

承 办 人:方敬洪         联系电话:64813944

          程  军         联系电话:64816041





                                              淳安县交通运输局

                                                2018年5月31日


  • 办理时间:2018-06-12 11:09:50
  • 关注度:
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 博聚网